Глава Закарпатской области просит МВД разобраться с местной полицией

Запись нецензурной речи начальника управления патрульной полиции Ужгорода и Мукачево майора Юрия Марценишина стала причиной конфликта с главой Закарпатской области Геннадием Москалем, сообщает Politeka.

Губернатор ранее выражал недовольство работой местной полиции, указывая на увеличившиеся кражи велосипедов, и обвинил правоохранителей в том, что они создают аварийную ситуацию на дорогах.

Стрельба в Ужгороде: первые подробности

9 марта на официальном сайте Москаля обнародовано коллективное обращение с подписью 73 сотрудников Управления патрульной полиции Ужгорода и Мукачево, где полицейские якобы просят руководство Департамента патрульной полиции и председателя Закарпатской ОГА прислать комиссию для урегулирования сложившейся ситуации и недопущения негативных последствий.

В обнародованных документах речь идет о нарушении законодательства, дисциплинарного устава, унижение чести и достоинства сотрудников патрульной полиции руководством управления  — майором полиции Юрием Марценишиним и его заместителем капитаном полиции Валерием Найманом.

Геннадий Москаль обратился к главе Нацполиции Сергею Князеву и написал обращение главе МВД Арсену Авакову о немедленной проверке приведенных фактов.

В свою очередь майор Юрий Марценишин заявил, что многим чиновникам в Закарпатье мешают патрульные полицейские.

«Я не знаю, почему у Геннадия Москаля именно такое отношение к патрульной полиции Закарпатья и ко мне лично. Многим чиновникам не нравится, как работают патрульные полицейские. Не нравится то, что с нами не удается «порешать», мы перешли дорогу многим влиятельным людям», — сказал он в интервью местному изданию.

Юрий Марценишин рассказал, что говорил с подчиненными по поводу вышеуказанного коллективного обращения и подозревает, что коллег могли попросить подписаться не под тем, что обнародовал губернатор.

Как писала Politeka, нецензурная речь начальника управления патрульной полиции в Ужгороде и Мукачево Юрия Марценишина была опубликована в открытом доступе в Интернете.