Новые данные о жизни двух диких слонов могут изменить представление о рекордах по сну среди млекопитающих

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на Science News.

Оказалось, что эти двое слонов спят около двух часов каждый день, причем по большей части стоя. Ложатся они лишь раз в два-три дня. Отметим, что знаменитый французский правитель и полководец Наполеон Бонопарт, по свидетельствам историков, спал около 4 часов в сутки.

Браконьеры убили носорога посреди зоопарка в Париже — фото

По словам нейролога Пола Мангера из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, большую часть сведений о сне слонов ученые почерпнули благодаря плененным животным. В зоопарках и вольерах слоны спали 3-7 часов в сутки.

Исследователей очень интригует также тот факт, что двое слонов, за которым они месяц наблюдали, могут пропустить ночной сон, не нуждаясь в небольших перерывах на дрему.

Как заметил Нильс Раттенборг из Института орнитологии им. Макса Планка в Сивилзене (Германия), это исследование опровергает мнение, что животным нужно спать, чтобы консолидировать воспоминания. «Слонов обычно не считают забывчивыми животными», — добавил он.

До сих пор рекордсменом по краткому сну среди млекопитающих были лошади — 2 часа 53 минуты. Ослы были далеко позади с 3 часа 20 минутами.