Донбасские террористы возложили гибель «Гиви» на спецслужбы Украины

Террористы из самопровозглашенной «ЛНР» сообщили, что за убийством командира незаконного вооруженного формирования «Сомали» Михаила Толстых («Гиви») стоит никто иначе как СБУ, передает Politeka.

«Есть все основания полагать, что убийство командира батальона Сомали Михаила Толстых с позывным «Гиви» спланировано в отделе контрразведки СБУ и исполнено специалистами 8-го полка специального назначения», — заявил так называемый «министр госбезопасности ЛНР» Леонид Пасечник.

Россия может убрать Фирташа, как «Гиви» и «Моторолу» — эксперт

Для пущей уверенности и убеждения Пасечник перечислил имена чиновников СБУ, командира 8-го полка специального назначения Сил специальных операций вооруженных полковника Нечаева, начальника отдела разведки 8-полка майор Балова, начальника департамента контрразведки СБУ полковника Сандурского.

Он также заявил, что именно перечисленные лица, «несут непосредственную ответственность» за убийство так называемого «начальника управления народной милиции ЛНР» Анащенко.

Напомним, как ранее писала Politeka, в результате взрыва автомобиля, 4 февраля, в Луганске погиб «начальник управления народной милиции ЛНР» Олег Анащенко. Сообщалось, что в момент взрыва в автомобиле находился сам Анащенко и его личный водитель Оба погибли на месте, взрыв произошел в районе квартала Мирный.

Террористы опубликовали на Youtube видео якобы действующий военнослужащего  8 полка специального назначения Сил специальных операций ВСУ Ивана Деева с позывным «Зона». На камеру он сообщает о своей якобы причастности  к убийству Анащенко на оккупированном Донбассе.

На втором видео говорит якобы начальник инженерной службы 8 полка специального назначения Сил специальных операций ВСУ Сергей Иванчук, которого боевики считают исполнителем убийства Анащенко.

Как писала Politeka, первым о ликвидации «Гиви» сообщил экс-главарь боевиков «ДНР» Игорь Стрелков-Гиркин.

Позже стало известно, что в «прокуратуре ДНР» считают, что убийство главаря группировки боевиков «Сомали» Михаила Толстых организовала и исполнила «украинская диверсионно-разведывательная группа».

Также в «ДНР» заявляли, что обнаружили след причастных к гибели «Гиви».

Кроме того сообщалось, что на похоронах убитого главаря боевиков «Сомали» Захарченко расстрелял целую обойму из личного оружия.