Неправительственная организация «Американский союз гражданских свобод» (ACLU) подал этическую жалобу на генерального прокурора США Джеффа Сешнса из-за утверждений в Сенате, что у него не было контактов с Кремлем

Об этом сообщает газета The Washington Post, передает Politeka.

Жалоба, поданная в дисциплинарную комиссию штата Алабама, появилась менее чем через две недели после того, как издание написало, что Сешнс дважды в прошлом году встречался с российским послом в Штатах.

Связи Трампа с Россией: ФБР взялось за старую зацепку

Заместитель директора ACLU Крис Андерс утверждает, что Сешнс нарушил правила профессиональной деятельности юристов Алабамы, запрещающие участвовать в «действиях, связанных с нечестными поступками, мошенничеством, обманом или искажением фактов». Нынешний генпрокурор – член коллегии штата с 1973 года.

В жалобе, поданной в четверг, говорится, что отчет о встречах с российским послом «не согласуется» с показаниями Сешнса в Сенате.

Дисциплинарная комиссия штата Алабама, состоящая из пяти человек, определит, является ли жалоба надлежащей. И если да, то жалобу перешлют генпрокурору, чтобы тот дал письменный ответ. После начнется расследование комитета по рассмотрению жалоб и канцелярии генерального советника штата, после чего в ходе закрытого слушания будут представлены доказательства и свидетельские показания.