Независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс публично назвал президента США Дональда Трампа патологическим лжецом, который ведет Америку к авторитаризму

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на интервью политика The Guardian.

По мнению Сандерса, действующая команда в Белом доме ведет организованную атаку на американскую демократию.

Суд в Гааге: в чем главная угроза для Кремля

«Трамп постоянно лжет, и я думаю, что это не случайно. Тому есть объяснение: он лжет для того, чтобы подорвать основы американской демократии», — сказал он.

В то же время самая острая критика касалась именно авторитарных тенденций, демонстрируемых Трампом, которого Сандерс обвинил в разработке стратегии лжи, дискредитирующей ключевые общественные институты, включая СМИ, судебную власть и избирательную систему.

Все это он делает для того, чтобы представить себя главным спасителем нации, считает сенатор.

По мнению Сандерса, цель нынешнего главы государства — убедить американский народ в том, что именно Трамп — «единственный человек в Америке, который выступает за американский народ,  говорит ему правду, и единственный человек в Америке, который получает право быть президентом Соединенных Штатов».

«Тот факт, что Трамп слабо дружит с истиной, стала одной из отличительных черт его администрации. Сначала он удивил наблюдателей тем, что назвал «так называемым» того судью, который заблокировал его указ, запрещающий въезд целому ряду выходцев из мусульманских стран. Затем последовала его не имеющая ничего общего с правдой реплика о вбросе 5 миллионов голосов в пользу Хиллари Клинтон на выборах президента», — отметил сенатор.