Среди угроз, с которыми армия США должна быть готова бороться, — Россия и террористы «Исламского государства»

Россия названа «ревизионистским государством», готовым бросать вызов международным нормам. Об этом идет речь в новой военной стратегии США, обнародованной на сайте Министерства обороны страны, передает «Украинская правда».

Также среди угроз, к противодействию которым должны быть готовы с США, – террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта».

Относительно России в стратегии отмечено, что, несмотря на положительный вклад РФ в отдельные сферы безопасности, включая борьбу с терроризмом и наркоторговлей, эта страна «готова применять силу для достижения собственных целей».

Подмечено, что Россия неоднократно демонстрировала неуважение к соседним странам.

«Россия с помощью военных действий подрывает региональную безопасность напрямую и через дружественные ей войска», — сказано в документе.

Накануне в США заявили, что предоставят силам быстрого реагирования Альянса военную помощь разного характера на случай активных боевых действий со стороны России.

Ранее сообщалось о планах США разместить на территории стран Балтии военную технику. Отмечалось, что вооруженные силы США готовы разместить в странах Балтии и Восточной Европы танки, бронетранспортеры и другую тяжелую военную технику, предназначенную для нужд 5000 военнослужащих.

Также данные меры стали бы самым значительным предупреждением России о готовности действовать в случае направления российской агрессии на балтийские страны — члены НАТО и союзников Альянса.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест прокомментировал сообщения о том, что США собираются на постоянной основе разместить свои войска и военную технику в странах Восточной Европы и Балтии. Он подчеркнул, что США обязаны обеспечивать защиту территориальной целостности своих союзников по НАТО.

По словам пресс-секретаря, Североатлантический договор предусматривает защиту союзников, и США всерьез намерены твердо придерживаться этого договора.