После 15 июля документ о статусе крымскотатарского народа подадут в Верховную Раду

Сейчас законопроект находится на заключительной стадии разработки, после консультаций он будет передан в парламент. Об этом в своем Facebook написал лидер крымскотатарского народа, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Завершаем подготовку законопроекта о статусе коренного народа. Через две недели в Киеве состоится двухдневный семинар технических консультаций и наработок по окончательным нормам законодательного обеспечения прав коренных народов Украины. В частности, речь пойдет о законопроекте о статусе крымскотатарского народа … По результатам двух дней плодотворной работы (14-15 июля) мы получим профессионально разработанные документы, которые будут готовы ко внесению в парламент», — написал Джемилев.

 

Также лидер крымскотатарского народа уточнил, что семинар по согласованию окончательной версии законопроекта будет проходить при поддержке ООН, а в консультациях примут участие европейские эксперты и специалисты по вопросам коренных народов.

Кроме того, должны присутствовать представители ОБСЕ, уполномоченного Верховной Рады по правам человека и нескольких управлений аппарата Верховной Рады.

Как известно, Верховная Рада Украины 20 марта 2014 года признала статус крымскотатарского народа как коренного и присоединилась к Декларации прав коренных народов ООН от 2007 года.