В Киеве появится музей, посвященный советской оккупации

Проект сегодня поддержала постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма, передает пресс-служба партии «УДАР».

«Инициаторы проекта — члены нашей фракции Олег Гаряга и Владислав Михайленко. Место пока не нашли, но предварительно мы бы хотели, чтобы этот музей был на территории Национального комплекса «Экспо-центр» (ВДНХ). Сейчас территория находится в государственной собственности. Поэтому сначала нужно решить процедурные вопросы», — заявил заместитель председателя комиссии Валентин Мондриевский.

Стоит напомнить, что фактически в Киеве уже есть Музей советской оккупации, который действует с 2003 года и расположен на ул. Стельмаха.

Ранее министр культуры Вячеслав Кириленко предложил создать в Национальном музее быта и архитектуры «Пирогово» музей тоталитаризма и установить там памятники советской эпохи, которые подлежат демонтажу в связи со вступлением в силу закона о декоммунизации.

Ранее сообщалось о том, что Минкульт планирует переименовать Музей Великой Отечественной войны в связи со вступлением в силу закона о декоммунизации. Кириленко пообещал общественное обсуждение нового названия.

Также министр анонсировал демонтаж всех памятников, связанных с преступлениями коммунистического режима, однако данный закон не коснется памятников, связанных со Второй мировой войной.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о декоммунизации 15 мая.