Три года назад в Донецке произошел переломный момент – разгон местного Майдана, в ходе которого погибли несколько человек

На участников митинга за единую Украину, который проходил в центре Донецка 13 марта 2014 года, напала толпа агрессивно настроенных пророссийских граждан, передает Politeka.

Впервые в истории Росгвардия подняла по тревоге войска

Столкновение между донецкими патриотами и противниками действующей украинской власти привели к гибели одного человека и ранению еще 28. Согласно всеобщему мнению, это событие стало началом уничтожения украинского Донбасса.

«13 марта 2014-го — первая кровь войны на Донбассе. Пророссийские боевики убили жителя Донецка Дмитрия Чернявского, участника митинга за единую Украину», — вспоминает журналист Юрий Бутусов.

Отмечается, что несмотря на то, что митинг «За единую Украину» проходил в оцеплении правоохранителей, сепаратисты прорвали кордон и смогли атаковать участников акции. Многие из этих правоохранителей в скором времени присоединились к полиции «ДНР».

«После митинга на площади Ленина остались окровавленные дубинки, биты, железные пруты, которыми сепаратисты били участников мирного митинга за единство Украины», — напоминает один из участников акции.

Сепаратисты, кроме методичного избиения патриотов, выкрикивали пророссийские лозунги и жгли флаги Украины.