В акции протеста против разгона блокады Донбасса, проходившей в центре Киева, приняли участие порядка 500 человек

Митинг начался примерно в 21:00 на Майдане Незалежности, передает Politeka.

Помимо активистов в мероприятии приняли участие нардепы от «Самопомочи» Егор Соболев и Олег Березюк, глава добровольческого движения ОУН Николай Кохановский, представитель «Правого сектора» Артем Скоропадский и бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

«У нас сегодня есть повод выходить — это разгон блокады», — сказал Кохановский.

Комментируя атаку на один из редутов, еще один нардеп, Андрей Ильенко из «Свободы», заявил: «Сейчас как минимум 5 человек наших «свободовцев» задержаны на Донбассе. И мы занимаемся их юридической защитой. Сейчас люди собрались здесь на Майдане и выражают свою позицию по этому поводу».

После митинга на Майдане активисты направились в направлении Администрации президента, где дежурили правоохранители, в том числе руководитель патрульной полиции столицы Юрий Зозуля. А уже в 21:50, по данным СМИ, акция завершилась.

Учасники акції на підтримку «блокади Донбасу» йдуть з Майдану Незалежності до Адміністрації президента pic.twitter.com/wcCEQdcbzX

— Hromadske.UA (@HromadskeUA) 13 марта 2017 г.

Прохід до Адміністрації президента перегородив кордон нацгвардійців pic.twitter.com/H4l2gjATn7 — Hromadske.UA (@HromadskeUA) 13 марта 2017 г.

Напомним, как сегодня сообщили в штабе блокады, новым заместителем главы Нацполиции Вячеславом Аброськиным якобы был подписан приказ о силовом разгоне блокады торговли с Донбассом.

Позже активисты торговой блокады оккупированных территорий Донбасса заявили, что их редут на станции Кривой Торец был разогнан силовиками. Также стали известны имена тех, кого задержали во время разгона редута на станции Кривой Торец.

По материалам «Громадське».