Cегодня черновой вариант отчета будет разослан сторонам-участницам расследования катастрофы

Власти Нидерландов подготовили черновик отчета по расследованию катастрофы малазийского Boeing в Украине. Об этом сообщает «Европейская правда», ссылаясь на Совет безопасности Нидерландов.

Отмечается, что в документе показан прогресс, достигнутый в расследовании катастрофы в течение года после того, как она произошла.

Согласно сообщению, черновой вариант отчета будет 2 июля разослан всем сторонам, принимающим участие в расследовании. После этого страны смогут прислать свои замечания к документу, на что у них будет 60 дней.

Подробности пока не разглашаются.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нидерландов заявила об установлении ряда лиц, причастных к крушению малайзийского Boeing-777 в Донецкой области.

Работы на месте крушения авиалайнера были завершены 27 июня.

Нидерланды выступают за создание международного трибунала с целью подвергнуть судебному преследованию подозреваемых  в причастности к крушению малайзийского авиалайнера. В Нидерландах надеются на создание инстанции по типу Международного суда ООН для давления на Россию.

Напомним, Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области. 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Из них 196 человек являлись гражданами Нидерландов, 44 — Малайзии, 27 — Австралии. На борту лайнера были также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Установлено, что рейс MH17 был сбит ракетой «Бук», изготовленной в России. В частности, предоставлены 7 обнаруженных обломков, среди которых фрагменты с кириллическими буквами.