Вооруженные люди высадились на нефтяном танкере и заставили экипаж из Шри-Ланки сменить курс на северо-восточное побережье Сомали

Это может стать первым пиратским нападением с 2012 года, передает Politeka со ссылкой на AFP.

В понедельник днем был отправлен сигнал бедствия, а затем нападавшие высадились на Aris 13, взяв в заложники восемь членов экипажа.

Наемники против сомалийских пиратов: как удалось победить «морскую Чечню»

«То, что мы знаем наверняка, — небольшой танкер подвергся нападению и отклонился от курса», — сказал во вторник Джон Стэд, бывший британский армейский офицер, возглавляющий отдел «Африканского Рога» в неправительственной американской организации Oceans Beyond Piracy.

Подтвердить, что это пиратская атака, по его словам, пока нельзя, поскольку ничего неизвестно о требованиях захватчиков, но Стэд подчеркнул, что ситуация напоминает прошлые сценарии пиратских атак.

В Министерстве иностранных дел Шри-Ланки в свою очередь заявили, что проверяют информацию, но признали, что экипаж имеет гражданство этой островной страны.

Само же судно, по данным сайта Marine Traffic, ходит под флагом Коморских островов. Танкер перевозил топливо из Джибути в Могадишо, когда был захвачен.

Напомним, что сомалийские пираты активно начали проводить атаки в 2005 году, создав серьезную угрозу для крупного международного маршрута. Их деятельность стоила мировой экономике в 2012 году $5,7-6,1 млрд.

После вмешательства ООН, ЕС и НАТО, а также когда судовладельцы начали нанимать вооруженную охрану, пиратство начало сходить на убыль.