Экспертиза отвергла версию об умышленном поджоге на Грибовичской свалке, которая закончилась трагедией со смертельным исходом

Об этом, как пишет Politeka, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, комментируя факт открытие уголовного производства в отношении должностных лиц Львовского горсовета.

Французы помогут Садовому справиться с мусором

В частности он не исключает, что мэра Львова Андрея Садового могут отстранить от должности в случае, то если ему вручат подозрение относительно халатности со смертельным исходом.

Как уточнил глава ГПУ, проведение экспертизы было завершено две недели назад. Ее проводили харьковские эксперты, которые установили, что никакого поджога на свалке «Збыранка» под Львовом не было.

«Это было самовозгорание из-за несоблюдения технологий», — заявил Луценко со ссылкой на информацию специалистов. Поэтому, все «какие-то разговоры» о злодеяниях «каких-то» специальных диверсантах из конкурирующих политических партий, которые якобы подожгли свалку, не соответствуют действительности.

В итоге, по словам главы ГПУ, сейчас в повестке дня — вопрос о халатности служебных должностных лиц Львовского городского совета, которые привели к такому положению.

По его словам, вполне вероятно, что мэра Львова Андрея Садового могут отстранить от должности в случае, то если ему вручат подозрение относительно халатности со смертельным исходом.

Дело усугубляется тем, что есть три жертвы в результате обвала мусорной горы, добавил он.

«Сейчас досудебное следствие областной прокуратуры устанавливает кто именно будет отвечать. Я не могу исключать, что им может быть и мэр, и его заместители, и другие должностные лица», — сообщил Луценко.

По материалам ZIK

Напомним, трагедия на Грибовицкой свалке произошла 30 мая. Сначала там возник пожар, а затем произошел обвал мусорной горы. В результате трагедии погибли три сотрудника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Еще один считается пропавшим без вести.