Специализированная антикоррупционная прокуратура использует все возможности, чтобы доказать причастность к коррупции сбежавшего судьи Николая Чауса

Об этом заявил глава САП Назар Холодницкий в эфире одного из украинских телеканалов, пишет Politeka.

Молдавские правоохранители пытались допросить судью-беглеца Чауса

В частности он заверил, что его сотрудники, которые занимаются делом скандального представителя судебных органов в Киеве, сделают «все возможное», чтобы он получил соответствующее наказание за содеянные преступления.

Холодницкий не отрицает, что украинским прокурорам не известно, как продвигается дело Чауса в Молдове. «Мы, к сожалению, только наблюдатели», — констатировал глава САП.

Тем не менее он убежден, что Чаус причастен к «чисто коррупционным преступлениям» и поэтому не может претендовать на право получения статуса политического беженца в Молдове, куда он сбежал.

«Мне очень интересно, чем он будет обосновывать свою необходимость политического убежища», — поделился вопросом Холодницкий.

В то же время он заверил, что антикоррупционные прокуроры готовы показать своим молдавским коллегам банки, в которых Чаус хранил «дополнительный заработок», а также доказать «неполитический характер его обычного коррупционного преступления».

Напомним, судью Днепровского райсуда Киева Чауса уличили в получении взятки в $150 тыс. 9 августа 2016 года. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал лопатой во дворе собственного частного домовладения.

После ему удалось сбежать из Украины. 1 марта Чауса арестовали в Молдове, а на прошлой неделе стало известно, что беглый украинский судья просит политического убежища в Молдове.