За последние годы количество украинцев, желающих уехать на заработки в Россию, резко сократилось

Об этом сообщил руководитель социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович, пишет Politeka.

По его данным, сейчас в Россию готовы уехать с целью заработка только 6% граждан Украины, раньше желающих было 25%. То есть имеет место падение более чем в четыре раза.

В то же время, продолжил он, почти 75% из тех, кто работал за границей в течение последних пяти лет, хотели бы снова поехать. Но не в Россию, а в западные страны.

«Меняется вектор, куда бы хотели ехать (украинцы, — ред.), — говорит эксперт. – Сейчас люди хотели бы работать в Германии и Польше, других странах ЕС».

Согласно данным социологов, до этого времени 36% опрошенных работников выезжали на работу в Польшу, на втором месте – РФ (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% — в Италии, а остальные – в других странах, преимущественно Западной Европы. Еще почти 30% респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

«Больше трети гастарбайтеров с Восточной Украины не довольны работой за рубежом. Почему? Потому что они в основном ездили в Россию, а в России, наверное, и заработки примерно так, как и в Украине, с определенной спецификой», пояснил ситуацию Антипович.

По материалам «Укринформ»

Как известно, по результатам исследования Международной организации по миграции, зарубежные сбережения за 2014 год украинских трудовых мигрантов составляют $4 миллиарда. Более 60% украинцев, которые работают за границей, хотели бы вернуться домой и вложить свои деньги в развитие Украины.

Также напомним, что каждый пятый украинец-трудовой мигрант жалуется на ужасные условия проживания.