Накануне так называемого «референдума» Россия обещала крымчанам экономическое процветание и социальные льготы, однако реальность оказалась совсем иной

Politeka подготовила пять главных разочарований крымчан.

Оккупация Крыма: Аксенов рассказал о роли Путина — видео

Напомним, 16 февраля 2014 года в Крыму произошло событие, которое разделило жизнь крымчан на «до» и «после». Под дулами автоматов российских военных на полуострове состоялся так на называемый «референдум» о будущем статусе и государственном принадлежности Крыма. Путинская пропаганда использовала всю свою мощь, чтобы убедить жителей полуострова, что их будущее в составе РФ будет намного более сытым и комфортным. Однако реальность оказалась совсем иной.

Экономическое процветание полуострова

Через три года после аннексии полуостров выглядит бедным родственником даже на фоне наиболее депрессивных российских регионов. По уровню дотационности бюджеты Крыма и Севастополя соревнуются лишь с республиками Северного Кавказа. В 2017 году, по оценкам крымского «Минфина», собственные доходы составят лишь треть от размера бюджета. При этом средняя зарплата в Крыму на треть ниже, чем в среднем по России, а цены значительно выше, чем в соседнем Краснодарском крае.

Российский экономист назвал условия для возвращения Крыма

Несмотря на обещания Москвы, в Крым так и не хлынули крупные инвестиции. Западные компании и даже крупные российские банки обходят полуостров десятой стороной из-за санкций. Более мелких инвесторов отпугивают плохая логистическая связь Крыма с РФ, малый объем крымского рынка, который связан с бедностью населения, а также запредельная коррупция.

Бесплатная медицина

Формально медицинское обеспечение в Крыму действительно бесплатное, однако на практике, лечиться не за деньги на полуострове – это слишком дорогое для здоровья удовольствие. К примеру, за некоторыми формально бесплатными медицинскими услугами люди вынуждены простаивать в очереди до года. Бесплатные лекарства больницы в основном предлагают низкокачественные. Но даже их в наличии часто не бывает. В итоге крымчанам зачастую приходится прибегать к услугам дорогостоящих коммерческих медицинских центров, а необходимые для лечения препараты покупать за собственные средства.

Решение проблем водо-и электроснабжения

После того, как Украина перекрыла поступление в Крым днепровской воды по Северокрымскому каналу, а затем и электроснабжение полуострова, Москва успела наобещать крымчанам многое. Однако проблемы остаются нерешенными.

Так, даже сам российский «глава» Крыма Сергей Аксенов признал, что аннексированный полуостров до сих пор страдает от нехватки электроэнергии. В вопросе водоснабжения дела обстоят значительно хуже.  Обещания Москвы о переброски воды из Краснодарского края и строительству опреснительных сооружений оказались лишь несбыточными фантазиями. Реализация таких проектов оказалось слишком дорогостоящим удовольствием.

Тем временем собственной воды в Крыму хватает лишь на бытовые нужды населения. Сельское хозяйство и промышленность  задыхаются от нехватки влаги. Особенно остро ситуация обстоит в северных районах полуострова. Даже российские эксперты признают, что в перспективе речь может идти даже о полном опустошении данного региона и отселении местных жителей.

Международное признание российского статуса Крыма

Несмотря на все усилия Кремля, признать Крым российским отказались даже ближайшие союзники России – Беларусь и Казахстан. Не приносят больших плодов усилия Кремля на западном направлении. Заявляют о готовности признать Крым российской лишь наиболее одиозные персонажи в европейской политике, которые имеют мало шансов на выборах.

Кому угрожает мощная военная база Кремля в Крыму

Тем временем крымчане вынуждены пожинать плоды проживания в серой зоне. Помимо вышеупомянутых экономических проблем, у них возникают сложности при оформлении виз в страны развитого мира по российским загранпаспортам. Остановлены сотни совместных с другими странами культурных, научных и образовательных проектов, что фактически отрезало Крым от всех мировых глобальных трендов.

Керченский мост

В заявлениях российской власти ее местных ставленников часто можно услышать, что беды Крыма закончатся со строительством Керченского моста. Однако через три года после аннексии мост все еще не построен. Паромная переправа просто задыхается от нагрузки. В результате плохой логистики Крым по уровню цен может соревноваться только с Москвой и Санкт-Петербургом.