Национальный банк составил список «дочек» госбанков РФ на территории Украины, против которых планируется ввести санкции

Об этом сообщил первый заместитель главы НБУ Яков Смолий в среду, 15 марта, пишет Politeka.

«Азов» раскрыл планы по «Сбербанку»: жалости к вам нет

По его словам, на сегодняшний день санкционный список включает пять «дочек» финансовых учреждений с российским госкапиталом.

В частности, ограничительные меры, согласно статьи 4 закона Украины «О санкциях», могут быть введены против Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка, VS Банка и БМ Банка.

Ожидается, что после введения санкций «дочки» банков РФ не смогут возвращать материнским структурам ранее предоставленные займы, субординированный долг, выплачивать им дивиденды и любое другое фондирование.

«Данные меры не будут иметь влияния на обслуживание украинских клиентов — физических и юридических лиц», — заверил Смолий.

При этом он уточнил, что решение Нацрегулятора носит лишь рекомендательный характер для Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Санкции вступят в силу после принятия постановления самого СНБО.

По материалам UBR

Напомним, сегодня, 15 марта, Совет национальной безопасности и обороны дал Нацбанку и СБУ сутки для внесения предложений о санкциях против банков с российским капиталом.

По мнению экспертов, в распоряжении властей Украины есть несколько вариантов применения санкций против российских банков.