Общий объем вкладов на счетах «дочек» банков РФ, против которых Украина может ввести санкции, составляет 36 миллиардов гривен

Об этом сообщила заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова, пишет Politeka.

Как мобильные операторы обманывают украинцев

Как она уточнила, из общей суммы вкладов средства физических лиц составляют 21 млрд. гривен и еще 15 млрд. поступили от юрлиц.

По ее словам, банки с российским госкапиталом, которые вошли в первую пятерку финучреждений, и которых «ждут» ограничительные меры, могут быть капитализированы и проданы другим инвесторам даже после утверждения соответствующего постановления Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В то же время она заверила, что возможное введение санкций не помешают «дочкам» российских банков обслуживать своих клиентов.

По данным зампреда НБУ, на данный момент общий кредитный портфель этих банков составляет 150 млрд. гривен, что «позволяет банкам выполнять свои обязательства перед вкладчиками».

Кроме того она убеждена, что санкционные меры не окажут негативного влияния на ситуации на валютном рынке Украины.

«На курсе доллара данные меры не будут иметь влияния», — заверила Рожкова.

По материалам UBR

Напомним, сегодня, 15 марта, Нацбанк составил «черный список» банков с россгоскапиталом и будет рекомендовать СНБО применить к ним санкции. Возможное ограничение коснется: Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка, VS Банка и БМ Банка.

Также мы сообщали о том, что Совет национальной безопасности и обороны дал Нацбанку и СБУ сутки для внесения предложений о санкциях против банков с российским капиталом.