Голландская королева-консорт Максима родилась в Буэнос-Айресе и владеет двумя паспортами

Двойное гражданство ей было предоставлено до свадьбы с королем Виллемом-Александром в 2002 году, передает Politeka со ссылкой на The Express.

На фоне выборов, которые проходили в королевстве, лидер партии «Христианско-демократический призыв» (CDA) Сибранд Бюма потребовал от королевы отказаться от ее аргентинского гражданства.

Выборы за Европу: в Нидерландах начались выборы в парламент

«Если бы это зависело от меня, у всех был бы только один паспорт, а это распространяется и на королеву», — заявил он.

По мнению Бюмы, двойное гражданство мешает людям интегрироваться в голландское общество.

«Если вы хотите получить голландское гражданство … вы принимаете взвешенное решение. Это больше, чем клочок бумаги. Это выбор, который соединяет вас со страной», — сказал политик.

Его заявление особенно актуально сегодня в Нидерландах, поскольку иммиграция занимает центральное место в риторике двух главных конкурентов – лидера антиисламской «Партии свободы» Герта Вилдерса и премьер-министра, главы «Народной партии за свободу и демократию» Марка Рютте.

Бюма также укрепил свои позиции, приняв более жесткую линию, подобно Рютте в вопросе иммиграции, добавив акцент на общественных ценностях и национализме. Он также предложил ввести пение государственного гимна в школах и обязательную общественную работу.

Королевский Дом пока не прокомментировал этот вопрос, который совпал с объявлением о государственном визите президента Аргентины в конце этого месяца.

Как писала Politeka, в апреле прошлого года король Нидерландов Виллем-Александр и его супруга, королева-консорт Максима побывали в Германии с двухдневным визитом, за время которого посетили музеи и различные предприятия. Но поездка четы в Баварию омрачилась реакцией немцев на неудачно выбранный костюм королевы. Дело в том, что на пальто Максимы были нашиты различные украшения, которые образовывали свастики.