Проект бюджета на 2018 год, который будет опубликован президентом США Дональдом Трампом в четверг, содержит серьезное сокращение финансирования для ряда ведомств

Об этом The New York Times пишет со ссылкой на свои источники в Конгрессе, передает Politeka.

Белый дом стремится увеличить военные расходы, для чего нужно найти средства, поэтому «под нож» пошли Государственный департамент и Агентство по охране окружающей среды.

Bloomberg пожелало Трампу удачи с погашением госдолга за 8 лет

Источники NYT уточнили, как сильно Трамп хочет урезать бюджеты этих ведомств: Госдепа на 28%, а Агентства по охране окружающей среды на 31%.

Кроме того, президент предложит значительное сокращение программы Госдепартамента «Продовольствие ради мира» и ликвидацию программы Министерства транспорта, которая субсидирует рейсы в сельские аэропорты США.

Бюджетные предложения Трампа включают сокращения в федеральных правительственных учреждениях, которые на протяжении десятилетий были нацелены на политиков Республиканской партии, но исторически защищались Конгрессом, который по закону контролирует федеральный бюджет.

Его администрация стремится увеличить военные расходы на $54 млрд и добивается соизмеримого сокращения в программах, не связанных с обороной.

Отметим, что несмотря на то, что республиканцы контролируют как Палату представителей, так и Сенат, бюджет Трампа может столкнуться с серьезным сопротивлением. Некоторые умеренные республиканцы уже выразили недовольство некоторыми предлагаемыми сокращениями расходов.