Число международных наблюдателей достигает 489

Количество наблюдателей ОБСЕ в Украине увеличилось. Теперь в нашей стране работает 781 представитель этой организации. Об этом сообщает «РБК-Украина», ссылаясь на заместителя руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга.

По словам замруководителя СММ ОБСЕ, миссия пополнилась 17 новыми членами. Таким образом, число международных наблюдателей теперь составляет 489. Две трети из них находятся на востоке Украины.

Учитывая другой международный персонал и украинских коллег, всего насчитывается 781 наблюдатель, отметил Хуг.

Напомним, в США считают, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине является неэффективной из-за россиян в составе команды. Американский военный эксперт по этому поводу заявлял, что количество российских наблюдателей значительно превышает численность представителей из других стран, кроме того, россияне прохаживались возле позиций украинских военных и вводили их координаты в свои мобильные телефоны, в связи с чем нельзя утверждать, что миссия является независимой организацией.

Госсекретарь США Джон Керри ранее подчеркивал, что наблюдателям миссии необходимо предоставить доступ для наблюдения во все районы Донбасса, не контролируемые в данный момент украинской властью.