Лидеры избирательной гонки рассказали избирателям первые впечатления о прошедших выборах

После обнародования предварительных результатов голосования в Нидерландах накал страстей в этой стране идет на спад, передает Politeka.

Как известно, на выборах в парламент 15 марта ультраправые не смогли одержать победу, которая фактически досталась партии премьер-министра (VVD) Марка Рютте. Как сообщает Dutch news, в своей первой речи, адресованной избирателями в Гааг, Рютте заявил, что выборы стали праздником демократии.

«После брексита и выборов в США, люди отвергли популизм. Сейчас важно принести в нашу страну стабильное правительство», – сказал он.

нидерладні

Политик отметил, что получил поздравление от всех европейских лидеров, за исключением Турции.

Тема Турции, чиновников которой Нидерланды выслали из страны на прошлой неделе, звучала чаще всего в избирательной кампании Гирта Вильдерса – лидера партии «Свобода» (PVV), которая считается ультраправой и ксенофобской.

Партия Вильдерса получила 20 мест в нидерландском парламенте, заняв второе место после Народной партии за свободу и демократию Рютте.

Рекордная явка: как голосовали в Нидерландах — фото

«Избиратели «Свободы», благодарю вас! Нам достались места в парламенте. Это наша первая победа», – сказал он.

В интервью местным каналам политик признался, что хотел бы иметь самую большую фракцию в парламенте. «Но мы не проигравшие, мы должны гордиться своим результатом», – сказал он.

Самым большим проигравшим на этих выборах однозначно считается Лейбористская партия Людвика Асчера. Она потеряла 20 из 29 мест в парламенте, и вероятно не сможет принимать участие в коалиционном правительстве.

«Это горький вечер для нас», – сказал он о вчерашнем дне голосования. «Результат нас очень разочаровал. Многие избиратели доверили свои голоса другой партии, но мы должны уважать их выбор», – сказал Асчер.

Третье место на выборах заняла партия Христианских демократов (CDA) Сибранда Бумы, ей досталось 19 мест в законодательном органе. Бума отметил, что результат выборов удовлетворительный и назвал свою партию одним из победителей парламентских выборов.

Четвертое место досталось либеральным демократам (D66), увеличившим свое представительство с 7 до 19 мест. Лидер партии Александр Печтолд назвал этот результат фантастическим. «В Нидерландах мы остановили голос популизма», – сказал Печтолд.

В пятерку вошла партия Зеленых (GL) Джесси Клавер, победа которой, по мнению Dutch news, стала самой непредсказуемой на выборах 15 марта.

Как мы писали, народная партия за свободу и демократию (НПСД), в которую входит премьер-министр страны Марк Рютте, одержала победу на выборах и получит 33 места в парламенте Нидерландов. Данные результаты были получены после обработки 95% голосов избирателей. Это свидетельствует о том, что по результатам дальнейшей обработки голосов возможны лишь незначительные изменения.