Верховная Рада ввела новые штрафы для военнообязанных и резервистов за употребление алкогольных напитков во время сборов

Этот законопроект (№5112) поддержали 229 депутатов при необходимых 226 голосах, пишет Politeka, ссылаясь на правительственный портал.

По законопроекту, штраф предусмотрен в размере до 2500 грн.

Так, если военнослужащих или резервистов застанут за распитием алкогольных напитков, либо увидят на территории воинской части в состоянии алкогольного или наркотического опьянения при выполнении своих обязанностей, в таком случае предусматривается штраф от 70 до 145 необлагаемых минимумов (1190-2465 грн) или арест с содержанием на гауптвахте до 7 суток.

Кроме того, такому же наказанию будут подвергаться военные за самовольное оставление воинской части.

В то же время законопроектом предлагается усилить ответственность за военные административные правонарушения, совершенные в условиях особого периода. За это могут оштрафовать от 145 до 285 необлагаемых минимумов  (2465-4845 грн) или арестовать с пребыванием на гауптвахте от 7 до 10 суток.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Крыму будут наказывать за использование водительского удостоверения украинского образца. Владельцы машин, которые работают по найму и используют украинские права, обязаны обменять свои документы на российские до 1 июня 2017 года.