Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов содействовать Украине в организации поставок газа из Евросоюза и в вопросах приватизации госимущества

ЕБРР намерен продолжить существующие совместные с Украиной программы и принять участие в новых с целью помочь Киеву организовать альтернативный российским поставкам импорт топлива, заявил журналистам президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти. Информацию передает «УНИАН».

«В прошлом году мы оказали поддержку в организации реверса из Словакии. В этом году мы заинтересованы принять участие в подобных проектах совместно с другими международными институтами, к примеру, Всемирным банком, чтобы помочь организовать поставки газа из ЕС», – сказал он.

Чакрабарти подчеркнул выгоду сотрудничества с ЕБРР для Украины, поскольку банк имеет обширный опыт в сфере приватизации госимущества в других странах.

«Мы готовы предоставить Украине поддержку в вопросе приватизации, как я и сказал президенту. Но мы должны четко понимать, что будет продаваться, как это будет происходить и в какое время», – отметил Чакрабарти.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» предупредил о прекращении с 1 июля закупки газа у ОАО «Газпром», поскольку условия дальнейшей поставки российского топлива в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене. В свою очередь вчера, 1 июля, «Газпром» прекратил поставки газа в Украину.

По состоянию на 1 июля Украина импортирует природный газ только из Словакии. В ПАО «Укртрансгаз» заявили, что в июне импорт газа в Украину из Европы превысил поставки газа из РФ на 56%. При этом больше всего топлива поступило из Словакии — 716 млн куб. м.

Всего за 6 месяцев текущего года из Европы на потребности Украины было импортировано 6,3 млрд куб. м природного газа, а из РФ – 3,7 млрд куб. м. В 2014 году с территории Европы в Украину было поставлено 5,1 млрд куб. м топлива.