Все большее количество детей-беженцев, проживающих во временных лагерях в Греции, страдают от психических заболеваний

Об этом, как сообщает Politeka, пишет The Independent, ссылаясь на доклад правозащитной организации Save the Children.

По данным правозащитников, более пяти тысяч несовершеннолетних живут во временных лагерях «в ужасающих условиях». Они наносят себе увечья и пытаются свести счеты с жизнью. Все чаще процесс самоубийства записывают на камеру, у многих детей развивается пристрастие к алкоголю и наркотикам. Кроме того, оставшиеся без родителей дети сбиваются в группы и спят посменно, чтобы обезопасить себя, а тех, кто живет со взрослыми, боятся отпускать из-под надзора.

По словам представителя гуманитарной программы Save the Children Андреаса Ринга, многие дети спаслись от войны и распрей, а в результате оказались в лагерях, которые называют «адом», и в которых чувствуют себя словно животные, а не люди.

Как отмечает издание, в 2015 году наплыв беженцев с Ближнего Востока вызвал кризис в Евросоюзе. После того, как в результате соглашения с Турцией был перекрыт так называемый Балканский маршрут через страны юго-восточной Европы, основной поток мигрантов двинулся через Ливию. В основном это жители западноафриканских стран, пытающиеся добраться до Италии. В марте 2017 года Анкара решила пересмотреть эти соглашения.