Попытки отправить в отставку правительство Владимира Гройсмана произойдут, и на этом фоне усугубится политика под куполом Верховной Рады

В этом убежден руководитель исследовательских программ Центра содействия реформам Георгий Чижов, о чем поделился в интервью Politeka «О бесполезной борьбе и баталиях из-за Гройсмана».

Почему в Украине не состоялся Майдан-3 — видео

Он прогнозирует, что «серьезные баталии» в Верховной Раде будут однозначно, только ли удастся нынешнему Кабинету министров в своем нынешнем складе выстоять — это в первую очередь зависит от президента Петра Порошенко и его «политических маневров».

В частности эксперт выделил несколько проблем, которые сейчас стоят перед Порошенко – это его способность возобновить консолидацию распадающегося большинства в парламенте, деактивизировать своих противников, а также принять решения, которые бы предотвратили окончательный раскол коалиции.

В то же время, признает Чижов, в случае отставки Гройсмана, конкретной кандидатуры на его кресло в данный момент нет.

«С одной стороны, по политическим причинам «Народный фронт» (Арсения Яценюка, — ред.) будет настаивать на своей кандидатуре, а кто приемлем для президента – не знаю», — поделился он мнением.

«Вспомним премьериаду прошлого года: называлось много кандидатур, и Гройсман не был среди них очевидной, — предложил эксперт. — Поэтому сейчас наверняка возникнут еще более невероятные попытки формирования коалиции, как в стенах парламента, так и в правительстве».

При этом он подтверждает тот факт, что как НФ, так и «Блок Петра Порошенко» уже давно находятся в состоянии «глубокого кризиса».

Полное интервью читайте здесь.

Напомним, Чижов также считает, что если в Верховной Раде найдут возможности прекратить противостояния, то премьерство Гройсмана окажется под вопросом.