Украинский военно-промышленный комплекс за последние два года нарастил собственные мощности и смог отказаться от поставок деталей из РФ

Рост военно-промышленного производства увеличился на 200% — «Укроборонпром»

Как передает Politeka со ссылкой на пресс-службу концерна «Укроборонпрома», по состоянию на сегодняшний день 70% необходимых компонентов оружия производится в Украине, а 30% — на Западе.

Отмечается, что еще в начале противостояние на Донбассе украинская промышленность была вынуждена закупать около 35% деталей и компонентов для военной техники в России.

«В 2016 году мы подключили к программе импортозамещения около 400 предприятий, которые производят более 1700 замещенных узлов, агрегатов и комплектующих изделий. В частности, в бронетанковой отрасли уже 87% деталей мы делаем в Украине и только 13% закупаем в западных странах», — отметили в «Укроборонпроме».

К примеру, для производства самолета Ан-178 два года назад почти половина деталей изготавливалась в РФ, однако уже год спустя удалось полностью отказались от российских комплектующих. Теперь в Украине сосредоточилось 78% производства, на западные страны приходится 22%.

Ранее мы сообщали, что рост военно-промышленного производства  в Украине увеличился на 200%.

http://ukroboronprom.com.ua
http://ukroboronprom.com.ua