Сегодня, 17 марта, в США пройдет первая официальная встреча американского президента Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель

Отметим, что изначально переговоры были назначены на 14 марта, но были перенесены из-за «погодных условий», напоминает Politeka.

Встреча двух политиков начнется в пятницу в 11:00 (18:00 по Киеву). Отмечается, что Трамп будет лично встречать Меркель на пороге Белого дома. Сначала они проведут получасовую личную беседу, а после переговоры пройдут в расширенном составе, к которым привлекут своих советников.

Также с немецкой делегацией прилетели менеджеры крупных фирм, которые будут делиться своим опытом с американцами.

Кроме того, состоится пресс-конференция с журналистами, после которой будет совместный рабочий обед. Покинуть Белый дом Меркель намерена в тот же день вечером, если планы кардинально не изменятся, сообщили в ведомстве федерального канцлера.

Так, одним из предполагаемых вопросов станет разрешение конфликта в Украине. Политики намерены обсудить российскую агрессию на нашу страну.

В администрации Белого дома уже заявляли, что снятие санкций против России станет возможным лишь после того, как РФ вернет Украине аннексированный Крым.

Также не стоит рассчитывать на привлечение США к «нормандскому формату». В правительстве Германии считают, что важнее продолжать процесс согласования с американской администрацией западной политики в отношении конфликта в Украине.

«Никто из сегодняшних участников этого формата такую ​​идею не поддерживает, и момент сейчас для этого неподходящий», — пишет DW.

Также Трамп хочет попросить Меркель рассказать ей, как ему вести себя с президентом РФ Владимиром Путины. Так как канцлер имеет богатый опыт общения с российским лидером. Однако многие эксперты полагают, что Россия не является приоритетной темой для переговоров.

Некоторые специалисты полагают, что все-таки основной темой встречи станут вопросы по НАТО и Евросоюзу.

Так, специалист по международным отношениям в Университете Джонса Хопкинса Даниэль Гамильтон считает, что для Меркель важно, чтобы Трамп прояснил позицию США в вопросе о роли НАТО в противодействии российской агрессии в Украине.

«НАТО развернуло новые контингенты в восточной части территорий Альянса потому, что многие союзники действительно нервничают из-за намерений Владимира Путина. Он незаконно аннексировал часть Украины, и российские войска были направлены в другие части этой страны. Поэтому встает вопрос: какой подход у США к России, и как он повлияет на НАТО?», — отметил эксперт.

Также Меркель и Трамп могут обсудить и экономические вопросы, а точнее торговлю. Ранее в Белом доме сообщали, что готовы к двусторонним торговым соглашениям, в то время как ЕС настаивает на том, что представители Европейского Союза представляли интересы всех 28-ми стран-участниц на торговых переговорах.

Ранее Politeka сообщала, что Трамп и Меркель обсудят будущее Украины.