Фонд государственного имущества Украины опубликовал первую базу субъектов оценочной деятельности, в отношении которых есть основания сомневаться в объективности оценок

Некоторые из них могут намеренно занижать оценку при совершении сделок по покупке-продаже движимого и недвижимого имущества, сообщает пресс-служба Фонда.

«Требование относительно определения оценочной стоимости движимого и недвижимого имущества содержится в ряде статей Налогового кодекса Украины и других актах законодательства. Именно от величины оценочной стоимости совершаются платежи в форме налога с доходов физических лиц, государственной пошлины, других обязательных сборов и платежей при совершении сделок по купле-продаже, мены и в иных случаях, установленных законодательством, проходящих с участием граждан», — пояснила заместитель главы ФГИУ Наталия Лебидь.

По ее словам, на данный момент право проводить оценку получили 2,9 тысяч субъектов оценочной деятельности. Фонд госимущества с 2013 года ведет Единую базу отчетов оценки имущества. В базе уже насчитывается около 1,6 млн оценок.

«Масштабность процесса, к сожалению, рождает и тех, кто не ценит авторитет профессии оценщика, не уважает общество, манипулирует полученными полномочиями. В профессиональных кругах оценщиков, нотариусов сейчас идут дискуссии относительно мер, которые необходимо принять для выявления и привлечения ко всем формам ответственности таких, так сказать, «профессионалов». Фонд всячески поддерживает инициативы общественности, действия правоохранительных органов в этом направлении», — заявила Наталия Лебидь.

По результатам мониторинга актов оценки Фонд сформировал первый список оценщиков, в отношении которых ФГИУ имеет обоснованные сомнения в достоверности и предпринимает меры по проверке. Фонд убежден, что оценочное сообщество даст надлежащую оценку данной информации.

Наталия Лебидь обратила внимание всех, кто пользуется услугами оценщиков при продаже или покупке имущества: «Заниженная стоимость оценки – это риски продавца потерять деньги от продажи, если в договоре указана необъективная цена, а оценочная стоимость занижена, и риски покупателя в случае мошеннических действий с приобретаемым имуществом  потом не доказать свои права из-за необъективной оценочной стоимости. Наконец, следует помнить и про ответственность всех участников процесса согласно со статьей 212 Уголовного кодекса Украины».