В Министерстве инфраструктуры Украины рассказали о потерях из-за аннексии Россией Крыма

На данный момент министерство работает над возвращением ряда судов, находившихся на полуострове, сообщил в ходе коллегии в Министерстве инфраструктуры Украины заместитель министра Юрий Васьков, передает «УНИАН».

«Мы потеряли пять портов, по доходам потери составили примерно 8% по отрасли, по грузоперевалке – до 10%», — сказал Васьков.

Как сообщалось, сегодня, 2 июня, премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания коллегии Мининфраструктуры  заявил, что министерство должно отслеживать и штрафовать суда, которые заходят в Украину после посещения портов аннексированного Крыма.

Также премьер поручил Мининфраструктуры активизировать работу по возвращению морских судов, ранее находившихся в аннексированном Крыму, и принять меры по проведению судебных разбирательств — морского трибунала по потерям, которые Украина понесла в результате аннексии полуострова.

Напомним, недавно в Генштабе ВСУ сообщили, что вопрос возвращения из Крыма 35 украинских кораблей завис.

В свою очередь первый заместитель начальника штаба командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Дмитрий Таран заявил, что аннексия Крыма Россией обошлась Украине в $150 млрд.

Стоит отметить, что, согласно позиции Российской Федерации, присоединение Крыма 21 марта 2014 года было реализацией права местного населения на самоопределение. Но Украина не признает присоединение Крыма к России, поэтому 14 апреля прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон, определивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными РФ.

По мнению стран Запада, присоединение Крыма к России имело характер аннексии, последовавшей за вооруженным вмешательством РФ во внутренние дела Украины.