Решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении транспортировки грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях говорит о том, что власть пошла навстречу части населения

Об этом Politeka on-line рассказал руководитель исследовательских программ Центра содействия реформам Георгий Чижов.

«Я думаю, что это решение было бы невозможным без самой блокады. В какой-то мере можно говорить, что власть пошла навстречу определенным группам и части населения. Это решение, безусловно, получит свое развитие. Думаю, оценивать это надо будет чуть позже. Мы получили пример или народовластия, или охлократии. По крайней мере, это нам еще предстоит осмыслить», — отметил он.

Также, по словам Чижова, важным вопросом является то, что она нашла отзыв определенной части населения.

«Несомненным является один факт: она (блокада – ред.) соответствует определенной части общества. Поэтому она получила определенную поддержку. По крайней мере, к ней отнеслись не равнодушно в украинском обществе», — уточнил он.

В то же время эксперт пояснил, почему к блокаде Донбасса на сегодняшний день есть много вопросов. Так, остается неизвестным конечный «бенефициар» этой акции, а также роль, которую в ней играют лидеры блокады.

Напомним,  президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о временном прекращении торгового сообщения с оккупированным Донбассом. Так, был подписан указ «О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины».