Верховный суд Украины закрыл все уголовные дела против Юрия Иванющенко (Юры Енакиевского)

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на официальный вестник ЕС.

Также отмечается, что Совет Евросоюза исключил Иванющенко из санкционного списка.

Ранее сообщалось, что уголовные производства по подозрению Иванющенко объединили.

Дела НАБУ рассматривают «ручные» судьи» — СМИ

Напомним, в 2014 году бывшему нардепу Иванющенко сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины – его подозревают в хищениях государственных средств в особо крупных размерах.

Речь шла о сумме в 177 млн грн, которые были похищены при заключении договоров между ГП «Госэкоинвест» и ООО «Карпатибудинвест». Также ему сообщили по подозрении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины – речь шла о получении неправомерной выгоды в сумме около 650 млн грн.

«Речь идет о хищении киотских денег, выделенных на выполнение капитального ремонта 38 объектов социальной сферы в Луганской области, то есть в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия», — пояснили в ГПУ.

Кроме этого ГПУ проводит досудебное следствие еще по нескольким статьям: ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 189, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 358 УК Украины.

Сообщается, что Иванющенко по предварительному сговору с группой лиц вымогал доли в уставном фонде ООО «Промрынок», что повлекло значительный материальный ущерб пострадавшим. В 2015 году Иванющенко объявили в розыск.