Применяя санкции к российским банкам, официальный Киев разрывает связи с главным торгово-экономическим партнером и инвестором финансово-банковской системы страны, заявил Виктор Медведчук

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу политика.

Так лидер «Украинского выбора – Права народа» отреагировал на введение президентом Украины санкций сроком на один год в отношении ПАО «Сбербанк», ОАО «VS Банк», ПАО «Проминвестбанк», ОАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ БАНК», которым запрещается осуществлять финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур.

«Приняв это решение, официальный Киев разрывает связи с главным торгово-экономическим партнером и инвестором финансово-банковской системы страны. Для такого утверждения есть все основания: когда Нацбанк вводил новые нормативы, требовал от владельцев украинских банков провести докапитализацию и массово закрывал финучреждения или вводил в них временные администрации, российские материнские структуры, выполняя требования украинских государственных органов, переводили на счета украинских «дочек» необходимые средства, невзирая на постоянное давление и угрозы радикальных организаций, на сложность ведения бизнеса в Украине», — напомнил лидер «Украинского выбора».

Общая сумма докапитализации попавших в марте 2017 года под санкции 5 российских банков в 2015–2016 годах, сообщил В.Медведчук, составила 72,8 млрд грн, или $2,9 млрд.

«И эти $2,9 млрд докапитализации пришли в Украину не в виде кредитов МВФ, а как прямые иностранные инвестиции. В обмен на деньги российских банков никто не требует от Украины увеличить пенсионный возраст, распродать земли сельхозназначения, заморозить зарплаты и пенсии, остановить социальные выплаты, провести приватизацию госпредприятий, повысить тарифы», — отметил политик.

По словам В.Медведчука, в 2016 году доля российских инвестиций в общем объеме прямых иностранных инвестиций в Украину составила 37,8%. Эти деньги работают в Украине, с них платятся налоги, финансируется реальный сектор экономики нашей страны, подчеркнул лидер «Украинского выбора».

«От решений, которые принимаются по отношению к работающему в Украине крупнейшему стратегическому инвестору — российскому, зависит, придут ли в нашу страну и другие партнеры, будут ли мировые финансовые центры доверять деньги Украине и ее власти. Официальный Киев любит делать заявления о превращении страны в «Мекку инвестиций». Похоже, для обеспечения хоть какого-то сходства украинскую экономику решено для начала превратить в пустыню», — резюмировал политик.