Порошенко также требует от силовиков сажать преступников, а не просто открывать дела

Президент Украины Петр Порошенко хочет ввести запрет на хождение в масках-балаклавах в мирных регионах страны и просит правоохранителей немедленно реагировать на подобные случаи. Об этом он сообщил в ходе совещания с руководителями силовых структур во Львовской областной госадминистрации, передает УНИАН.

В частности, глава государства  обратил особое внимание на преступления, которые совершают личности в масках на лице. Президент сообщил, что в скором времени внесет представление в парламент о запрете ношения балаклав в мирное время.

Балаклава (или лыжная маска) — головной убор (вязаная шапка, шлем), закрывающий голову, лоб и лицо, с небольшими прорезями для глаз, рта или части лица.

Кроме того, Порошенко требует от силовиков сажать преступников за решетку, а не просто открывать уголовные производства.

«Перестаньте отчитываться количеством открытых уголовных дел. Отчитывайтесь количеством преступников, попавших за решетку после судебных решений», — цитирует его заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый в Facebook.

Перестаньте звітувати кількістю відкритих кримінальних справ. Звітуйте кількістю злочинців, що потрапили за грати після судових рішень - Петро Порошенко під час наради з силовиками, яка зараз триває у Львові.

Gepostet von Валерій Чалий (Valeriy Chaly) am Donnerstag, 2. Juli 2015

Как известно, в четверг, 2 июля, Порошенко прибыл с рабочей поездкой во Львов для встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским. Встреча президентов состоялась во Дворце Потоцких во Львове, после чего Порошенко планирует дать пресс-конференцию по итогам визита во Львов.

В начале поездки глава государства принял участие в церемонии вручения звания почетного доктора (honoris causa) Львовского национального университета им. Франко президенту Польши.

Позже Порошенко также проведет встречу с Коморовским в формате «с глазу на глаз». Кроме этого, планируется посещение военных захоронений на Лычаковском кладбище во Львове.

Порошенко и Коморовский во Львове