Британский информационный стартап Culture Trip установил первую десятку древнейших языков, на которых еще говорят в мире

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на «Новости-Грузия».

В эту десятку вошли, в частности, грузинский, иврит, тамильский, литовский, персидский, исландский, македонский, язык басков, финский и ирландский.

В британской компании подчеркнули, что «Кавказский регион — это клад для лингвистов».

Легендарный грузинский балет застраховал свой «гений»

«Основные языки трех стран Южного Кавказа: Армении, Азербайджана и Грузии, происходят из трех совершенно разных языковых семей — соответственно индоевропейских, тюркских и картвельских. Грузинский является крупнейшим в картвельской группе и это единственный кавказский язык с древней литературной традицией. Его красивый и уникальный алфавит тоже довольно старый — как полагают, он был адаптирован с арамейского еще в третьем веке нашей эры. В то же время есть только четыре картвельских языка, на которых говорят все национальные меньшинства в Грузии и все они связаны с любыми другими языками в мире», — говорится в статье.

Какой именно язык является самым древним, отметили в компании, установить довольно сложно.

«Эволюция языка, как биологическая эволюция — происходит ежеминутно, из поколения в поколение, так что нет никакой четко выраженной точки разделения, когда один язык начинает переходить в тот, что развивается из него. Поэтому нельзя сказать, что один язык на самом деле старше, чем любой другой; они все так же стары, как само человечество», — пишет автор материала.

newsgeorgia.ge
newsgeorgia.ge