Экс-главу Госспецсвязи не единожды обвиняли в пособничестве самопровозглашенным властям так называемых ДНР и ЛНР

Главой Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) вместо Владимира Зверева назначили Леонида Евдоченко. Соответствующие распоряжения были приняты 1 июля и размещены на сайте правительства сегодня, 2 июля.

«Уволить Зверева Владимира Павловича с должности главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в связи с переходом на другую работу», — сказано в распоряжении № 659-р от 1 июля.

Напомним, Зверев возглавлял Госспецсвязи с марта 2014 года. До этого в 2008-2011 годах он занимал должность члена Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере связи и информатизации.

Распоряжением Кабмина № 660-р от 1 июля на должность главы Госспецсвязи назначен Евдоченко.

Леонид Евдоченко с конца 2006 года возглавлял научно-техническое управление СБУ, а после его ликвидации в 2009 году, в период руководства службой Валентином Наливайченко, занимал должность директора Научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ. В 2010 году Евдоченко уволен с этой должности, а в мае 2014 года, когда к руководству СБУ вернулся Наливайченко, был восстановлен на посту.