«Российское международное морское присутствие значительно выросло в последние годы, в частности, после того как в Украине в 2014 году разразился кризис»

Заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе британский генерал Адриан Брэдшоу обвинил Россию в «дерзком и иногда агрессивном» способе сбора информации о Военно-морских силах Североатлантического альянса. Об этом сообщает портал международного оборонного издания Defence News.

«Российское международное морское присутствие значительно выросло в последние годы, в частности, после того как в Украине в 2014 году разразился кризис», — сообщил генерал на конференции в Лондоне.

«Российская федерация следит и, предположительно, собирает сведения о военно-морских силах NATO в Прибалтике, Атлантике, Средиземном и Черном морях, используя методы, которые могут быть рассмотрены как дерзкие, а иногда и агрессивные», — подчеркнул он.

В последние месяцы вооруженные силы Латвии, Литвы, Швеции не раз заявляли об обнаружении российских военных кораблей и подлодок у своих границ.

Напомним, Украина совместно с НАТО будет бороться с российской пропагандой. Соответствующий проект стороны планируют подписать в ближайшее время.

Альянс намерен создать целевой фонд для обезвреживания мин на Донбассе.

Вместе с тем президент Петр Порошенко считает, что Украина должна соответствовать ряду требований для вступления в Североатлантический альянс. «Еще не наступил момент. Чтобы присоединиться к НАТО, мы должны отвечать ряду требований. Мы работаем, чтобы провести реформы с экономической, социальной и административной точек зрения. Это будет долгий процесс: он займет по крайней мере 6-7 лет. Когда мы будем готовы, проведем референдум, чтобы спросить у народа Украины, вступать в НАТО или нет», — подчеркнул глава государства.

При этом в среду, 1 июля, Верховная Рада Украины приняла законопроект №0034 о ратификации Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом министров Украины и НАТО по поддержке и снабжению, а также законопроект №0034 о ратификации Меморандума о договоренности между Кабмином и НАТО по связи и информации. Эти соглашения позволят начать эффективное использование трастовых фондов Альянса. В частности, можно будет рассчитывать на поставки оборудования и техники.