В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляют о сокращении количества взрывов на оккупированной части Донбасса

Как пишет Politeka, такие данные следуют из последнего отчета специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 18 марта.

Война на Донбассе: штаб АТО сообщил о погибшем

В частности указывается, что в последнее время международный патруль фиксирует меньше нарушений режима соблюдения «тишины» в зоне проведения антитеррористической операции в восточной части Украины.

Тем не менее, наблюдатели признают, что в районе населенного пункта Золотое, где ранее, согласно достигнутым договоренностям в Минске, должно было происходить разведение военных сил и вооружения, продолжает нарушаться «режим прекращения огня».

В частности, по последним данным ОБСЕ, в Донецкой области было зафиксировано около 540 взрывов (в предыдущем отчете говорилось об около 700). На территории Луганской области наблюдатели зафиксировали 14 случаев разрывов боеприпасов. До этого сообщалось об около 360 взрывов.

Также наблюдатели ОБСЕ указывают на препятствия их действиям в районе разведения сил сторон конфликта – в Станице Луганской, Золотом и в населенном пункте Петровское.

«Камера СММ ОБСЕ зафиксировала нарушения «режима прекращения огня» в р-не Золотого», — сказано в сообщении. Кроме того миссионеры сообщают о взрывах противотанковых мин на подконтрольных Киеву территориях.

Также наблюдатели заявляют о применении запрещенного Минскими соглашениями вооружения в «серых» зонах АТО.

Напомним, за сутки 16 марта на Донбассе погибли двое бойцов. Еще восемь военнослужащих, по данным пресс-центра Штаба АТО, получили ранения.