Возврат к прежней национальной валюте может привести к резкому росту инфляции

Греция не может вернуться к печати драхм, так как в стране больше нет соответствующих печатных станков. Об этом заявил министр финансов страны Янис Варуфакис, передает BBC.

«Мы уничтожили все станки — теперь у нас их не осталось», — сказал Варуфакис.

Он пояснил, что в 2000 году, когда Греция вступила в еврозону, власти страны поспешили избавиться от станков для печати драхм, так как были уверены, что теперь в стране всегда будет в обороте единая европейская валюта.

Ранее сообщалось, что возврат Греции к прежней национальной валюте возможен в случае ее выхода из еврозоны из-за несогласия с условиями Евросоюза.

Эксперты опасаются, что реанимированная драхма начнет быстро терять в стоимости, что приведет к опасности инфляции, поскольку цены на импорт начнут расти. Также могут возникнуть сложности с финансовой стороной контрактов при взаимном расчете в разных валютах.

Напомним, накануне премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил принять условия кредиторов страны, но с изменениями, которые он изложил в письме на имя глав Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ.

Ранее в офисе премьер-министра Греции сообщили, что Афины намерены заключить соглашение с кредиторами сроком на два года в рамках Европейского стабилизационного фонда ESM.

Новая программа помощи должна покрыть все финансовые потребности Греции и содержать положения о реструктуризации греческих долгов, заявил премьер страны.

В свою очередь греческий министр финансов Янис Варуфакис сообщил, что Греция не может вовремя выплатить долги Международному валютному фонду, что фактически означает дефолт страны.

1 июля Еврогруппа отказала Греции в продлении программы финпомощи. Министры финансов стран еврозоны продолжат консультации относительно нового предложения Греции, но уже решено не продлевать нынешнюю программу финпомощи, о которой ранее просили Афины.

Как известно, 30 июня Греция должна была вернуть кредитный долг в 1,6 млрд евро, однако денег в стране нет. Афины просят международных кредиторов дать новый кредит, чтобы рассчитаться со старым долгом.

В свою очередь кредиторы требуют уменьшить в стране социальные расходы и провести экономические реформы. Власть на это не соглашается и объявила проведение референдума 5 июля, где граждане Греции сами должны определиться, соглашаться ли на условия кредиторов.

Таким образом, Афины «хлопнули дверью» перед кредиторами, прекратив и так тяжелые переговоры.

В понедельник, 29 июня, в Греции прекратили работу все банки. Выступая в воскресенье на телевидении, премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил, что к таким мерам пришлось прибегнуть после того, как Европейский центральный банк отказался повысить сумму экстренного кредита для греческих банков.

По сообщениям, менее чем за сутки от времени, когда в ночь на воскресенье парламент Греции одобрил проведение референдума относительно условий международной помощи, из банкоматов греки сняли наличными 1,3 млрд евро, опасаясь именно тех мер, о которых объявил премьер.

Стоит отметить, что кризис в Греции, несмотря на кажущуюся простоту проблемы («греки, которые не хотят ничего менять и выплачивать кредиты»), пока не имеет простых и, главное, дешевых решений. Основные риски – отсутствие единой позиции среди кредиторов и растущее нежелание немцев платить за сохранность Еврозоны. Вне зависимости от компромисса политикам будет сложно «продать» его как немецким, так и греческим избирателям.