Россию призывают «положить конец» оккупации украинского полуострова Крым

Такое заявление сделало Министерство иностранных дел Польши по случаю «празднования» оккупантами третьей годовщины захвата Крыма, пишет Politeka.

Много трудностей: в Кремле назвали «цену» аннексии Крыма

Польские дипломаты утверждают, что организованный после захвата «референдум» «проходил под пушками», и по результатам именно такого незаконного «волеизъявления» 18 марта было объявлено, что Крым стал частью РФ.

Поэтому в Польше в очередной раз заявили, что не признают новый «статус» Крыма, а также будут «непоколебимо поддерживать территориальную целостность Украины в пределах ее границ, признанных международным правом».

Кроме того, страна будет продолжать поддерживать санкции против России со стороны Европейского союза, США, Канады и других стран, введенные за незаконные действия страны-агрессора.

«Сожалеем, что российские власти отказывают в доступе в Крым международным организациям, которые осуществляют мониторинг прав человека, и осуждаем гонения в Крыму, направленные на борьбу с сопротивлением, и усиление позиций оккупационных властей», — также сказано в заявлении.

«Мы в равной степени обеспокоены ползучей милитаризацией полуострова», – заявили польские дипломаты.