На временно оккупированной территории Донецкой области из числа местного гражданского населения (с привлечением «невоеннообязанных», в т.ч. несовершеннолетних) создаются «военизированные подразделения самообороны» (предварительное название — «Ратник»)

Об этом, как передает Politeka, сегодня, 20 марта, сообщил народный депутат, лидер группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Согласно данным разведки, подразделения будут подчиняться командованию «1-го АК ДНР».

«Задача подразделений – участие в боевых действиях с ВСУ на участках, где подразделения «1-го АК ДНР» по каким-либо причинам не смогут выполнять боевые задачи или будут нуждаться в экстренном усилении (вариант гитлеровского Volkssturm – Фольксштурма)», — сообщил Тымчук.

Кроме того сообщается, что в «военных комиссариатах «ЛНР» проводятся мероприятия по приписке медицинских работников, которые, независимо от пола, возраста и профессиональной квалификации, объявлены военнообязанными.

Им сообщается, что в случае необходимости они будут мобилизованы и отправлены в распоряжение руководства «военно-полевых госпиталей».

«В качестве «успокаивающего фактора» сообщается, что в основном данные «госпитали» будут развернуты на базе существующих медицинских учреждений, а потому «место работы» менять не придется», — уточнил Тымчук.

Напомним, ранее сообщалось, что так называемое подразделение МВД «ДНР»-«Беркут» осуществляет набор личного состава в «отдельный штурмовой взвод».