Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что все последние акции по дестабилизации Украины могут исходить от советника президента РФ Владислава Суркова и его помощника, сепаратиста Инала Ардзинбы

Геращенко заявил, что необходимо принять меры, чтобы эта группа не могла здесь «свободно работать», пишет Politeka. По его словам, Москва заинтересована в организации акций протеста против Президента Украины, нападениях на директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, а также
акциях по дестабилизации нацменьшинств Западной Украины.

По мнению Геращенко, Москва пытается поджечь внутреннюю ситуацию в Украине, а также настроить мировое сообщество против Украины.

По его словам, путинская администрация «нанимает украинских граждан для того, чтобы те совершали хулиганские акции и массовые акции за деньги». Всё это делается россиянами для того, чтобы показать, что в Украине ненавидят нацменьшинства, что это страна с ксенофобией, антисемитизмом и т.д.

«Все это вещи, проплаченные из Москвы.И мы, украинцы, должны быть достаточно разумными для того, чтобы не давать возможности россиянам свободно здесь работать», — отметил Геращенко.

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что «путинская администрация использует нацменьшинства Украины для продвижения вопросов федерализации страны».