Из семи работающих на территории Украины банков с российским капиталом под санкции президента Украины Петра Порошенко попали только пять из них

О том, почему «Альфа-Банку» и «Форвард Банку» удалось избежать санкций Politeka объяснил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Санкции Украины: Moody’s оценило влияние на банки РФ

«Начатая компания касалась только российских банков, с государственным капиталом. Таких сегодня есть 5 штук. А «Альфа-банк» и «банк Forward» являются банками с частным капиталом», — отметил он.

По словам Новака, ситуация может измениться, есть будут получены доказательства, что данные финучреждения финансируют сепаратистов.

«Война – это, в первую очередь, агрессия государства. Тут нельзя догадаться, причастны ли к этому частные предприниматели. Если, конечно, не будут получены прямые доказательства того, что они финансируют сепаратистов», — уточнил он.

Напомним, как ранее писала Politeka, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в отношении ряда юридических лиц.

Санкции сроком на один год будут применены к ПАТ Сбербанк, ПАТ «ВіЕс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ БАНК», ПАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.