Выход из украинской экономической системы банков с российским капиталом почти не скажется на ситуации в стране

Об этом Politeka cообщил глава комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Украина получит миллиард от европейского банка

По его словам, за период войны на Донбассе, их часть в украинской банковской системе сильно упала.

«Уход российских банков почти не скажется на банковской системе Украины. За три года войны, которую ведет против Украины Российская Федерация, процент российских банков в нашей банковской системе упал с 20% до 8%. Он является незначительным для нашего рынка и не может каким-то образом существенно на него повлиять», — отметил он.

Новак также рассказал, что российских «дочек» пока не разбирают.

«Все «дочки» российских банков в Украине выставлены на продажу. Единственное что, их никто не спешит покупать», — уточнил он.

Напомним, по словам заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой, владельцы банков с российским капиталом, действующих в Украине, пытаются избавиться от бизнеса. По ее словам, все госбанки РФ начали вести переговоры о возможной продаже своих филиалов в Украине.

Как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в отношении ряда юридических лиц.

Санкции сроком на один год будут применены к ПАТ Сбербанк, ПАТ «ВіЕс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ БАНК», ПАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.