Стало известно, почему украинские политики боятся принимать непопулярные решения

Об этом в материале Politeka рассказал исторический эксперт Евгений Магда. Он отметил, что серьезную ошибку мы совершили в 90-ые, когда наши соседи в Европе в решали принципиальные вопросы – вступление в НАТО, ЕС.

Внеочередные выборы: гамбит власти

Украинская власть на то время не смогла прйти к какому-либоо консенсусу по этим вопросам, что в итоге закончилось ответной агрессией России, которая воспользовалась нашей слабостью.

«Для того чтобы стать качественным, надо все время расти. В частности, понимать, что обогащение – оправдано в частной сфере, а в государственной есть потребности выполнять свой долг. Это просто надо осознавать», — подчеркивает эксперт.

По его словам, украинские политики не понимают очень простую вещь: чтобы остаться при власти, нужно пройти через сложную процедуру – принятие непопулярных решений, когда твой рейтинг залезает под плинтус. На сегодняшний день, они не готовы осознавать, что это нормальная демократическая практика, проходившая в ряде европейских стран.

При этом он отметил, что уровень гражданской отвественности в Украине находится не на очень высоком уровне. После Революции достоинства не состоялась эволюция ответственности.

«Это нормальное ожидание – желать качественных изменений. Люди, ножки которых в крови от погибших на Майдане, не реализуют обещанных изменений. Самое страшное, что на предстоящих парламентских выборах общество может это проглотить», — считает он.