Оценка роста ВВП в 2017 году пересмотрена с 2,8% до 1,9%

Транш с вопросом: почему МВФ не дал денег Украине

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, передает Politeka.

В связи с блокадой Донбасса и захватом боевикам «ЛДНР» украинских предприятий НБУ пересмотрел свои базовые макроэкономические сценарии на 2017 год. Наибольший эффект, считает Регулятор, будет заключаться в сокращении производства в металлургической и добывающей промышленности.

«Из-за захвата террористами предприятий действующих в украинском правовом поле, разрыва цепей производства и поставки готовой продукции сократится объем выпуска продукции металлургии и добывающей промышленности, кокса, электроэнергии», — заявили в НБУ.

В следствие влияния данных факторов, темпы экономического роста в 2017 годумогут быть ниже, чем в январском прогнозе на 1.3 п.п. Впрочем, негативный эффект от блокады будет преимущественно компенсировано за счет других факторов, прежде всего — более благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках для товаров украинского экспорта, чем прогнозировалось ранее.

Напомним, МВФ перенес рассмотрения вопроса о выделении Украине очередного транша. Фонд планирует проанализировать последствия от блокады для украинской экономики