Неубедительный результат сторонницы аннексии Крыма Марин Ле Пен увеличивает шансы, что к власти во Франции прейдет прогнозированный проевропейский политик

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на результаты дебатов.

Как уже сообщала Politeka, в итоге острой дискуссии во время дебатов во Франции лидер праворадикальной партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен уступила своему основному оппоненту Эммануэлю Макрону. Подобный результат можно считать положительным для Украины, поскольку шансы на победу адекватного и прогнозируемого политика выросли.

Напомним, что ранее Марин Ле Пен отметилась рядом антиукраинских заявлений. В частности, события Майдана она назвала «переворотом», а аннексию Крыма Россией справедливой. По мнению депутатов «Национального фронта», так называемый крымский «референдум» имел законную силу. По мнению экспертов, ее победа может привести к выходу Франции из ЕС, что нарушит сложившийся европейский консенсус относительно оценки событий в Украине и может привести к отмене санкций против России.

Еще один «друг Путина» во Франции Франсуа Фийон в ходе дебатов также не смог усилить ранее пошатнувшиеся из-за коррупционного скандала позиции. В президентской гонке он сейчас занимает лишь третье место, хотя некоторое время лидировал. Фийон неоднократно выступал за смягчение и даже полное снятие санкций против России, а также более тесную дружбу с Москвой. Ряд аналитиков его называли главной ставкой Кремля на французских выборах.

Победитель дебатов Эммануэль Макрон, напротив, позиционируется как последовательный сторонник европейской интеграции Франции и противник Путина. Ранее в интервью французским СМИ он отмечал, что Парижу не следует сближаться с Россией. Напротив, необходимо усилить связи с США и ЕС.

Согласно опросу Elabe, Макрона посчитали наиболее убедительным 29% смотревших дебаты французов, еще 20% отдали предпочтению ультралевому политику Жан-Люку Меланшону. Фийон и Ле Пен поддержали 19% опрошенных. Социалистический кандидат Бенуа Хамон получил лишь 11% поддержки.