Печерский районный суд Киева перенес заседание по избранию меры пресечения для экс-генконсула Грузии в Одессе Тимура Нишнианидзе

Как передает Politeka, об этом в Facebook пишет экс-лидер одесского «Правого Сектора» Сергей Стерненко.

ГПУ взялась за очередного соратника Саакашвили

По его словам, заседание перенесли ровно на неделю – до 28 марта. Известно, что судья не получила документы от грузинского министерства иностранных дел, которые подтвердили бы, что господин Нишнианидзе занимал пост именно в то время, в которое якобы были совершены преступления, в которых его обвиняет ГПУ.

Напомним, Нишнианидзе подозревается в завладении государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

По информации следователей, действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 по ноябрь 2013 гг. он предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах «Louis Vuitton», «Gucci», «Dsquared2», «Helen-Marlen» и др., которые расположены на территории Киева и Одессы. Это дало основание для возврата им, как иностранцам, налога на добавленную стоимость. Суммарная цена «приобретенной» сотрудниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн грн или более $12 млн по соответствующему курсу того времени.

По данным ГПУ, непосредственно себе Нишнианидзе заявил и получил к возмещению НДС в размере более 4 млн грн.