Лидер Германии рассказала Трампу о важности Минских соглашений

Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом США Дональдом Трампом донесла до главы Белого Дома важность выполнения РФ Минских соглашений, пишет эксперт-международник в статье «Заокеанский вояж фрау Меркель: до чего договорились Вашингтон и Берлин» на сайте Politeka.

По мнению эксперта, возможно, слова бундескацлера в Вашингтоне были услышаны, так как Трамп высоко оценил усилия Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, а также подчеркнул важность поиска мирного решения.

Заокеанский вояж фрау Меркель: до чего договорились Вашингтон и Берлин

«Со своей стороны, Ангела Меркель рассказала, что Дональд Трамп и его администрация поддерживают «минский процесс», который они считают «хорошей базой» для достижения мира. При этом канцлер отметила проблемы с реализацией «Минска» и в который раз подчеркнула необходимость активизации усилий для его выполнения», – пишет эксперт.

По его мнению лидер Германии считает, что улучшение отношений с РФ возможно только при условии выполенения соглашений достигнутых в Беларусии.

«На практике это означает, что условием нормализации отношений должно стать прекращение кремлевской агрессии против нашей страны»– резюмировал он.

Как писала Politeka,  Меркель на встрече с президентом США Дональдом Трампом пообещала увеличить военный бюджет Германии.

«Я рада, что США продолжат поддержку НАТО, Германия увеличит свой оборонный бюджет», — сказао канцлер.

Ранее сообщалось, что расходы на оборону европейских стран НАТО в 2016 году увеличились по сравнению с предыдущим годом, однако еще далеки от задекларированного уровня 2% ВВП — на такой уровень вышли только четыре страны.