США намерены ввести жесткие ограничения в правила перевозки пассажиров авиатранспортом

Как пишет Politeka со ссылкой на WP, ограничения коснутся путешественников, которые берут с собой в поездку «большие» электронные устройства, такие как ноутбуки и планшеты.

Почему Трамп отказался от «путинского фанатизма»

Как уточняет издание, нововведение снова коснется граждан стран, где преобладает население мусульманского вероисповедания.

Согласно новым правилам, такую поклажу можно будет перевозить только в багажном отделении воздушного транспортного средства.

В то же время, запрет не коснется таких гаджетов, как мобильные телефоны и смартфоны.

«Пассажирам, которые путешествуют в Соединенные Штаты из 10 аэропортов в восьми странах с мусульманским большинством будет запрещено приносить ноутбуки, планшеты и другие портативные электронные устройства на борту с ними, когда они летят, в связи с новыми правилами», — отмечает издание.

Отмечается, что мотивацией для новых ограничений послужило предположение американских чиновников, что в таких «крупных» портативных электронных устройствах как ноутбук или планшет, могут быть взрывные устройства.

Как уточняет «Би-Би-Си», ограничения коснутся следующих авиаперевозчиков: Royal Jordanian, Egypt Air, Turkish Airlines, Saudi Arabian Airlines, Kuwait Airways, Royal Air Maroc, Qatar Airways, Emirates, Etihad Airways.

Также сообщается, что, начиная со вторника, 21 марта, у руководства авиакомпаний будет 96 часов для введения ограничений.

Напомним, в начале марта американские власти повторно ввели 90-дневный запрет на въезд для граждан шести стран.